Антон 23 март 2019 в 22:03

Квартиропроблемы всех и вся

Я думаю, что не для кого не секрет, что потребность человека в собственном жилье, крыше над головой - одна из самых базовых. Конечно, пока ты несовершеннолетний, эту потребность удовлетворяет отчий дом. Но вместе со взрослением ребенка у него появляются свои собственные взрослые потребности, интересы, которые не совместимы с проживанием на одной жилплощади со своими стареющими родителями.

Когда у тебя нет квартиры тебе некуда привести девушку (ну не будешь же ты заниматься с ней сексом пока родители попивают чаек на кухне), невозможно пригласить друзей поиграть в иксбокс и попить пива, да и просто элементарно побыть в тишине после учёбы или работы - жизнь превращается в настоящую пытку. "Славик, когда ты женишься, заведешь детей?" - такие вопросы от родителей при совместном проживании вызывают острую боль ниже спины как минимум из-за того, что НЕКУДА БЛЯДЬ привести жену и негде развести "заек". Человек с более-менее развитым сознанием обладает определенной степенью ответственности и понимает, что при таком положении дел собственную семью, да что там семью, постоянную девушку ему не завести, не видать веселого времяпровождения со своими друзьями, его молодость безвозвратно проходит и она сильно испорчена пресловутым квартирным вопросом.

Попробуем разобраться. Но прежде всего, рассмотрим возможные варианты приобретения жилья "с нуля" молодым человеком без финансовой помощи родителей.

1. Ипотека. Чтобы получить ипотеку, необходимо иметь довольно неплохую работу и заработок выше среднего, при этом вам придется голодать и урезать себя во всем, чтобы собрать первоначальный взнос, а после так же не видеть жизни и въебывать как проклятый чтобы погасить долг с процентами за десяток-другой лет своей и без того недолгой и безрадостной жизни.

Просто цифры: средняя продолжительность жизни для мужчин в России – 65 лет, средний срок выплаты ипотеки – 15 лет. Допустим вы устроились на работу в23 года после университета, достигли необходимого уровня дохода для получения ипотеки и собрали первый взнос к 28 (через пять лет после найма на работу) годам. Выплатите вы ипотеку только к 43 годам. Всего вы проживете в своей с трудном приобретенной квартире после последней выплаты 22 года. За всю жизнь вы проведете в своем собственном жилье всего 37 лет, из них почти половину вы будете в ипотечном рабстве. Никаких эмоций, только сухие цифры статистики.

Такие простые и, казалось бы, необходимые вещи для человека как путешествия, качественная техника, развлечения можно забыть, забыть фактически до своей старости, когда все перечисленное уже будет и не очень нужно и доставлять намного меньшее удовольствие, чем в молодости. Надо ли упоминать, что возьмете вы ипотеку уже в хорошие такие 25+, а то и ближе к 30 годам, так и не пожив полноценно молодостью, мирясь с лишениями в родительской квартире, страдая и превозмогая каждый день. Это безрадостный и тяжелый путь. При том не факт, что даже он вам будет доступен, ведь устроится на хорошую и стабильную работу получится далеко не каждому. Не говоря о том, что есть риск лишиться ее в любой момент, как и ипотечного жилья.

2. Наследство. Следует разделить его на два типа: наследство от бабок и наследство от родителей. При всем этом существует немало тонкостей и сложностей, которые могут повлиять на приобретение недвижимости данным способом. В идеальном мире наследство от бабок Славик получает в 18, в худшем случае, в 20 лет, живет в полученной квартире сам или продает и покупает другую. Но наша жизнь как известно не идеальна по своей сути. Потому усредненный Славик скорее всего соснет с проглотом. Потому что бабка может быть деревенской с домиком в сибирской глуши. Потому что может найтись толпа родственников-шакалов, которые раздербанят наследственную квартиру между собой и Славик пососет писос. Потому что бабка может откинуться в 80, 90, 100 лет, когда уже сам Славик будет п

редпенсионного возраста и проебет всю свою молодость, не имея квартиры. С наследством в виде родительской квартиры все еще сложнее, потому что сроки его ожидания заведомо выше, да и родственников, братьев и сестер никто не отменял. Если ты в молодом возрасте получил недвижимость от умершей любимой бабули, знай, анон, что тебе охуеть как повезло и радуйся своей беззаботной и счастливой жизни.

3. Бизнес и наебизнес. Дело по-сути хорошее, но на него тоже нужен определенный изначальный капитал. А где его взять, если у тебя нет денег даже на самую разъебучую студию на самой удаленной окраине твоего города? Конечно, можно продавать лимонад прохожим из лимонов, украденных на соседнем рынке, но про такой способ накопления капитала обычно упоминают лишь американские пиздаболы «лайф-бизнес коучи» в "мотивационных" книжках про успех и богатство. В реальной жизни такое как правило не работает. А без бабла нынче не вытянешь и рыбки из пруда, потому что пруд платный.

4. Криминал. С этим вариантом все понятно - воруя, убивая, наёбывая и продавая детям наркотики можно добиться немалого финансового благополучия за короткое время. Подводный камень - долгие сроки отсидки в компании малоприятных людей в случае провала. Но иногда это вполне рабочий вариант, особенно если ты не обременен моралью и тебя не терзают муки совести. Впрочем, стоит ли человеку, заебанному отсутствием своего жилья и невозможностью реализовать свои базовые потребности сильно озадачиваться вопросами морали? Каждый решает для себя это сам.

Алсо, четвертый пункт нередко сопряжен с пунктом номер три, поскольку как известно, нет того преступления, на которое не пошел бы капиталист ради прибыли в 300%. Немалое количество успешных людей имеет темные, прямо-таки ядовито-чёрные пятна в биографии, однако, как известно, не пойман - не вор, а уважаемый человек.

5. Просто выиграть в лотерею. Иногда в жизни случаются чудеса. Но не в твоей, анон, ты сам это знаешь.

6. Вахтовая работа, работа за границей. Возможность обменять свое здоровье на более-менее приличные деньги, которые тебе придется добывать очень тяжелым, фактически каторжным трудом. Жить придется в бараке с кучей постоянно пьяных петровичей (в случае с вахтой), либо с кучей постоянно пьяных хохлов (в случае с работой за границей, в частности, в Европе) с плотностью 50тел/1м2. Минусы очевидны, профиты сомнительны (могут кинуть на бабки, либо петровичи/хохлы зарежут тебя ночью за карточный долг). Либо успех в виде угробленного здоровья за 20 квадратов студии на окраине твоего города. Вариант для сильных духом.

от и все, все вменяемые пути приобретения квартиры я перечислил. "А что насчет съемного жилья" - спросите вы. А я скажу, что подобный вариант - не вариант. Тратить больше половины своего дохода (а часто и 80+% учитывая реалии жизни в России) на то, что никогда не станет твоей собственностью? На место, с которого тебя могут выпизднуть в абсолютно любой момент по желанию левой пятки "хозяина" (ведь арендный рынок в Рашке - дикое поле, где простой арендатор никак не защищен от произвола арендодателя в отличии от стран Европы и США, где аренда как раз и популярна, поскольку там государство предоставляет немало гарантий того, что ты не останешься жить под мостом после увольнения с работы или по прихоти очередного уроненного на голову рантье)? На то, что ты никак не сможешь оплачивать, когда уйдешь на пенсию (но насчет этого можно почти не волноваться, учитывая среднюю продолжительность жизни и поднимающийся возраст выхода на пенсию). На то, что ты не сможешь отремонтировать и обставить на свой вкус. По сравнению со съемом, даже ипотека куда более разумное решение, платить сопоставимые средства за свое, а не за чужое.

Московская область.

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждения
Полезноe
Опрос на сайте
Какой ваш ежемесячный доход?


Показать все опросы