Светлана Русакова 12 сентябрь 2020 в 07:09

Квартира для БОМЖа. Слабая надежда на невозможное.

Квартира для БОМЖа. Слабая надежда на невозможное.

Вот уже три года мы с мужем живем в съемных комнатах. Часто приходится переезжать. То бабушка умерла и квартиру продали. То соседи вдруг выясняют, что он - бомж и резко пугаются совместного проживания с ним. То для нас условия перестают быть подходящими.

Взять ипотеку не получается. У меня зарплата - около 25 т.р., у него пенсия - 8,5 т.р. Даже на предоплату никак накопить не можем.

Друзья посоветовали написать петицию. чтоб помогли получить льготную ипотеку без первоначального взноса. Но ее подписали пятеро моих друзей, на том все и "заглохло".

В качестве нереальной идеи мне посоветовали написать статью про него. А вдруг "выстрелит", вдруг какой-нибудь успешный, богатый прочтет и захочет помочь. Я не прошу "роскошного подарка. Все, до копеечки, можем вернуть. Нашелся бы тот, кто смог бы дать 2 млн. руб. на "однушку". Так хочется, чтобы он то, что ему осталось, прожил в своей квартире. Там, откуда уже не выгонят по прихоти хозяев. Или можно дать ЕМУ квартиру в пожизненное пользование. Когда он"уйдет" - я переселюсь. Не волнуйтесь, не выгоняете в неизвестность. Вернусь к маме. Просто там С НИМ - нельзя.

Он - интересный человек с не менее интересной судьбой. Сам он отгородился от жизни ДО бомжевания. Только по редким откровениям о прошлой жизни можно судить - насколько там, в той жизни, все было сложно. Сколько ни пыталась я уговорить поднять все его бумаги о службе в армии, о работе в больнице - бесполезно. Для него ТОЙ жизни не было.

А ведь это помогло бы ему увеличить, хоть на чуточку, его пенсию. Приблизило бы его мечту. Сам он категорически против, а я сама от себя, даже в качестве законной жены, не могу без него все восстановить.

По его рассказам я, в свое время, написала пьесу "Голуби на нашем чердаке": https://stihi.ru/2010/11/12/8422/

Для те же, кто не сможет (или не захочет прочесть, рассказываю здесь:

Мать Игоря - аферистка, почти всю жизнь проведшая в тюрьме. в одной из них и появился в 1958 г. он. Когда ему было три года, она брала его на свои "дела": просилась к добрым людям на ночлег. По вечерам стучалась в квартиры: "Пустите погорельцев! Час назад дом сгорел, негде переночевать с ребенком!" Утром "обчищала квартиру, сама уходила, а сына оставляла. Мальчика отправляли к бабушке, ее принимались искать. Раз нашли, Игоря отправили в интернат (бабушка стала опекуном), мат лишили прав.

В интернате он был непослушным отличником. Его заметили представители Калининского Суворовского училища. Учился он там не плохо.

После училища вернулся в Тулу, женился, появилась дочь. В 1979 направили в Афганистан. Вернулся оттуда с контузией. Жена же в это время сошлась с мужчиной. Когда он узнал это, напился. Во время пьяной ссоры с женой он толкнул ее. проснувшись утром, понял, что она умерла. На суде разум не выдержал содеянного. Игоря не посадили, а положили в больницу.

Мат вернулась из очередной отсидки, уговорила бабушку попросить внука выписаться из квартиры. Вскоре бабушка умерла, мать продала квартиру.

Возвращаться Игорю было некуда. Так в 1991 году он и начал бомжевать. Все попытки добиться справедливости (ведь, как оказалось, нельзя из квартиры выписывать человека, лечащегося в псих.больнице даже по его просьбе) оказывались бесполезными. Менялась страна и ей дела не было до какого-то БОМЖа.

Мы познакомились в 1996. Я поругалась с родителями и ушла из дома. В мире бомжей одному выжить невозможно. У меня появился приятель, который и познакомил меня с Игорем.

Он мне показался "белой вороной" среди бомжей. Даже не верилось, что он: тоже - из них. Тогда он писал стихи. Одно из них у меня до сих пор сохранилось:

Говорю тебе, брат, без вина,
Замерзая живьем во льду:
"Если завтра - война,
Если завтра - в пальбу,
Надо нынче сказать - ОТ ВИНТА!"
Потому, что паскуда-луна,
Предваряя твою судьбу,
Начинает линять.
Ты, сорвавший резьбу,
Да и винт...ОТ ВИНТА!
Стихи стихали, мутны, как вокзал...
Где-то на востоке, сойдя с ума,
Ледяная мысль строит свой Урал
И зерно, ожив, пожинает само себя.
Обучив деревянной тоске - других ...
Вместо листьев - труха.
Я ведь корни хотел пустить,
А пустил - петуха.
И не то, чтоб котомка была пуста,
И не то, чтоб я был пиит...
Я ж себя и завел, раскрутил, словно бинт.
А теперь говорю: "ОТ ВИНТА!"
Потому, что струя хочет стать судьбой.
Человек - это частность. Штормит вокруг.
Если Север попятится под струей,
То, как финка, сердце проколет Юг.
Кто развяжет кровь, что прочней копыт,
Что блестит, как в песке - янтарь?
Ты себя ли подставил под винт
И жену? ОТ ВИНТА!

При каждой нашей встрече он уговаривал меня вернуться домой. Однажды подстроил так, что я вынуждена была это сделать. Мама до сих пор и благодарна ему, что вернул дочь и не может простить, что заставил дочь рисковать.

А он тогда запил. Случайно встретил врача, который лечил его в 91-м. Тот помог лечь в ту же самую псих.больницу, только в другое отделение.

18 с половиной лет Игорь провел в больнице. Там ему дали инвалидность, там он намеревался быть до конца.


В 2017 мы случайно встретились в городе. Разговорились. Про то, замужем ли я, он старался не спрашивать. И я не сказала, думая что это ему не интересно. Вдруг он, как бы между прочим, попросил меня выписать его из больницы. Я сделала это и он снова пропал. Но на этот раз я стала искать его и нашла пьяненького, снова бомжующего.
Когда он узнал, что я - не замужем, что собираюсь жить с ним, обрадовался, как ребенок. Он бросил пить, мы сняли комнату, поженились.
Вот только теперь, когда он был, по настоящему счастлив, стали "вылезать" его застарелые болячки. То чуть не ослеп, то с легкими проблемы, то с сердцем.
Сейчас он - в больнице. Горлом пошла кровь. Врачам - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Обещали вылечить.
Так хочется дать ему то, что не было у него с моего возвращения домой и до нашей свадьбы. Ведь он любил меня с первой встречи.
Так хочется, чтоб остаток своей жизни он прожил "как человек": там, откуда не выгонят, там, где ЕГО дом и ЕГО семья.
После моих безуспешных попыток взять ипотеку, Игорь перестал верить в СВОЙ дом. А я верю. Ведь он рассчитался и за тех, кого, вероятно, приходилось убивать в Афганистане и за ту, случайную, смерть.
Может, кто-нибудь прочтет. Может. кто-нибудь сможет помочь.
ВЕДЬ ЕСТЬ ЖЕ БОГ НА СВЕТЕ!
Кто захочет выяснить побольше - пишите тут, в контакте, или одноклассниках. Все покажу - все фото, все расскажу.
Названная в просьбе сумма - на первый ипотечный взнос. Карта сбер. 4276 6600 1639 6541 Тогда ипотеку дадут и дальше мы осилим.

Срочно нужны 370 500 рублей Тульская обл., г. Тула.

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждения
Полезноe
Опрос на сайте
Какой ваш ежемесячный доход?


Показать все опросы