Ya mechtala 4 июнь 2026 в 06:06

Я устала...😿❤‍🩹

Я устала...😿❤‍🩹

Здравствуйте. Я Кристина. Мне 27 лет. Я совсем одинока, мне некому помочь. Несколько лет назад у меня было два кровоизлияния в мозге из-за недолеченного гайморита. С тех пор годами мучаюсь с внутричерепным давлением (ВЧД) , спазмом и гипотонией сосудов мозга, нарушен венозный отток в мозге. Все родные и друзья отвернулись. От врачей толку нет. Пью годами Диакарб и Аспаркам от ВЧД, но уже организм привык и при отмене Диакарба может быть рикошетный эффект - ВЧД повысится ещё больше. Этот препарат мне назначали ещё в 2018г до кровоизлияний в мозге, уже тогда было ВЧД. Диакарб - диуретик (мочегонное), он выводит избыточный ликвор (спинномозговую жидкость) из мозга, снимает отёки в мозге и блокирует выработку ликвора. Но он имеет побочный эффект - выводит калий и магний. Поэтому в связке с этим препаратом всегда идёт Аспаркам. Это препарат калия и магния. Но в последнее время начало давить сердце и случаются судороги ног и тик глаза, видимо, дефицит этих минералов, что даже Аспаркам не может их восполнить. Каждый Божий день я мучаюсь с головной болью, которая усиливается при наклонах, при громких звуках, вспышках, яркого света, не могу поднимать никакие тяжести, не могу долго сидеть, стоять, не могу открывать тяжёлые двери. Даже кружка с чаем вызывает резкий скачок ВЧД: из-за того, что беру в руки какую-либо тяжесть, повышается брюшное давление, зажимаются артерии надключичные, в следствие чего повышается внутричерепное давление - резко начинает давить в голове, и холодеют виски. Недолеченный в прошлом гайморит оставил след: по МРТ мозга и КТ придаточных пазух носа была обнаружена киста основной пазухи. Это пазуха находится на уровне переносицы и уходит глубоко в мозг, за череп, располагается в пару мм от мозга и сонных артерий. Она может давить на оболочки мозга и сонные артерии, вызывая отёк, и давать это самое ВЧД. Я сдавала мазок из горла на бактерии и чувствительность к антибиотикам несколько лет назад. Были обнаружены две бактерии: цитробактер косери и золотистый стафилококк 10^4 каждая. Инфекционист сказал, что больше третьей степени уже является повышенным. Выписала мне антибиотик из списка, я пропила, но слизь так и стекает по носоглотке годами, развился тонзиллит, белый налёт на миндалинах, и теперь будто по всему мозгу слизь эта. Хотя читала, что такого не может быть - ощущение «слизи» на поверхности мозга может являться отёком, возможно, из-за ВЧД, которое длится годами, теперь развился отёк. Температура 37,2-37,5 уже более 5 лет. Лицо всë горит, а руки, ноги ледяные, порой так плохо, давление артериальное не стабильно, что аж дурно. Слизь по носоглотке с этими бактериями может стекать из той самой основной пазухи - это очаг инфекции. Бактерии свили себе там гнездо в виде кисты. Хорошая новость в том, что на момент исследования в 21г по МРТ мозга это киста была почти 1 см. В 23г я проходила КТ пазух носа - киста уменьшилась немного, но КТ в данном случае более информативно ещё и потому, что показывает твёрдые ткани, кости, а МРТ лишь мягкие, и вот киста эта не давила на кости, они не разъехались. Но плохая новость в том, что МРТ мне назначали по квоте БЕЗ КОНТРАСТА, предварительный диагноз был "гидроцефалия ?". Без контраста можно увидеть гидроцефалию. У меня Слава Богу её не было: по обследованию желудочки мозга, которые вырабатывают ликвор, не увеличены. Диагноз этот полностью исключили. Я видела в интернете фото взрослых людей, детей, у которых гидроцефалия - они лежат вообще овощем. Если у меня просто ВЧД, а я так мучаюсь, я не представляю какие муки переносят те несчастные люди. Это врагу не пожелаешь. Почему я написала, что МРТ провели без контраста и это плохо. МРТ без контраста не покажет, если есть какие инфекции или опухоли. Поэтому контраст необходим - те участки, где есть инфекционный процесс, они будут ярко светиться на снимках. Даже менингит не увидеть без контраста. У меня отсутствуют менингиальные симптомы: нет ригидности затылочных мышц, симптом Кернинга тоже отсутствует. Но киста в основной пазухе требует наблюдения. Если она лопнет, то инфекция пойдёт на мозговые оболочки, так как находится вблизи с ними и тогда будет менингит. Процедура кукушка здесь не поможет, она только для гайморовых пазух, которые находятся в щеках и совершенно бесполезна для основной пазухи, которая глубоко в мозге. Врачи берутся оперировать эту кисту только в запущенных случаях, так как рядом находятся сонные артерии, никто не хочет брать на себя такую ответственность. Но я читала, что есть процедура ЯМИК-катетер. С помощью вакуума высасывают скопившуюся слизь в этой пазухе (может подняться ВЧД), промывают бактериофагами - это такие вирусы, которые пожирают определённые патогенные бактерии, и не наносят вред человеку. То есть это как антибиотики, но антибиотики плохи тем, что уничтожают собственную хорошую флору. Но кисту на этой процедуре не удаляют и промывка тоже не может её смыть, только хирургическим путём. По сути это просто очищение пазухи. Перестанет стекать слизь по носоглотке, и закончится хронический тонзиллит, возможно, уйдёт ВЧД на время, так как слизь в пазухе могла провоцировать отёк и в следствие чего ВЧД.

Поэтому я и писала, что мне нужна МРТ мозга именно с контрастом. Если бы там была даже вялопротекающая инфекция, МРТ бы показала это и меня бы наконец положили в больницу под капельницы с антибиотиками и мочегонными от отёка мозга и удалили бы эту кисту наконец, чтоб можно было жить нормально и не быть ни в чëм ограниченной.

Также я писала, что мне необходима КТ костей черепа с контрастом. Объясню и это: 8 лет назад, в декабре 2017г я ехала в транспорте и сзади в затылке справа, где череп, сжало с болью, я аж вздрогнула от боли. Было что-то похожее на хруст и звук жидкости, я почувствовала в носу запах гноя - тот самый запах, который был ещё в самом начале в 2012-2014гг, когда я тяжёло переболела гайморитом. Видимо, инфекция пошла на кости черепа. После этого у меня будто кожа головы была воспалена, даже прядь волос если не так ляжет, очень больно было, не в самом мозге, а на коже. Потом в феврале 2018г я прошла ЭХО-ЭС - это когда слушают шумы в голове, это безболезненно, похоже на УЗИ. ИМП (индекс мозговой пульсации) был повышен на 1 пункт - это говорит о небольшом венозном застое в мозге, а также гипертензионно-гидроцефальный синдром врач обвёл слово «имеется». Доктор задала тогда вопрос во время процедуры - "не ударялась ли головой, не было ли травм", я ответила нет, она удивлённо сказала "странно", я спросила, что там такое, она ответила, что шумы есть в правой части мозга. Потом я пришла к неврологу, она сказала, что надо СКТ мозга пройти. Я тогда не понимала зачем, но почитала и поняла, что его обычно назначают при ЧМТ и экстренно при инсультах, чтоб оценить размер кровоизлияния. СКТ показало, что всë норм, только лишь кальцинаты в теменной части мозга. Врачи толком ничего не объясняют, либо молчат, я сама прочитала из-за чего они могут быть: 1. Нарушен обмен веществ (кальций-магний). 2. Могут быть маркерами онкологии (это исключаю, потому что спустя столько времени уже бы умерла без лечения, хоть у меня и были титры к цистицеркозу, но на снимках МРТ нет многочисленных белых точек). 3. Перенесённые инфекции: будь то бактерии, вирусы, грибки, паразиты - организм, если не в силах уничтожить инфекцию, он запечатывает её в неком, так сказать, саркофаге, который состоит из солей кальция, инфекция не умирает, а переходит в стадию анабиоза. Я думаю, что кальцинаты в мозге возникли по этой третьей причине, именно из-за перенесённого гайморита. Организм успешно справился с инфекцией в мозге, не дав развиться менингиту, но последствия остались: арахноидальные кисты после кровоизлияний, отёк, ВЧД, венозный застой остались. Также киста с инфекцией никуда не ушла, видимо, она сидела там с 2014 года, когда я пролечилась от гайморита. Иммунитет не может пробить кисту, в которой прячутся бактерии. Я переживаю, что инфекция могла пойти на кости черепа после того хруста в транспорте и повышения ВЧД. Если МРТ покажет чисто и инфекции нет - это хорошо, но и плохо тем, что тогда опять откажут в госпитализации и ничего не сдвинется с мёртвой точки, тогда и нужен следующий шаг - обследовать череп, опять же с контрастом, только он подсветит инфекции, если они есть. От врачей я никогда ничего не добьюсь: я билась как рыба об лёд 8 лет, в итоге просто потеряли время и теперь тяжело болею и лежу практически всегда. Я не знаю, что со мной дальше будет, сосуды мозга нестабильны - из-за постоянного спазма мозг голодает, происходит гипоксия, а у меня и так есть дистрофические очаги в белом веществе, то есть отмирают участки мозга от кислородного голодания. Поэтому я и писала, что мне ещё нужно сделать МРТ ангиографию вен и артерий головного мозга, тем более, после двух кровоизлияний я должна пройти это обследование, которое не дали мне врачи. Если было кровоизлияние, нужно увидеть в каком месте был разрыв, чтобы не допустить повтора. Опять же с контрастом, чтобы исключить мелкие аневризмы, мальформации и инфекцию в самой кровеносной системе, чтобы контраст подсветил это всë. У меня по ЭКГ изменения в миокарде - это процесс, когда мышца миокарда истощается, обычно чаще всего в случае инфекции так происходит. Когда есть тонзиллит или ангина, миндалины воспаляются, а они являются органом иммунитета и сдерживают инфекцию, но если воспаление миндалин длится годами, инфекция может прорваться на кровеносную систему в сердце, а дальше по всему организму, так как сердце и сосуды связаны. В 2021г я проходила обследование РЭГ - это когда надевают шапку с датчиками на голову и проводят функциональные пробы: наклон головы влево, вправо, вперёд, назад и проба с нитроглицерином. Обследование показало, что у меня всë то же ВЧД, оно никуда не ушло за три года, венозный застой в правой части мозга (после кровоизлияний и инфекция может сгущать кровь), дистония-гипотония сосудов мозга, но эластичность сосудов сохранена, затруднён венозный отток боковых позвоночных артерий (я писала, что у меня ещё имеются проблемы с позвоночником). Реакция на нитроглицерин была такая: пульсовое кровенаполнение повысилось на 20% выше нормы. В 2018г мне ещё назначали МРТ ангиографию артерий и вен головного мозга. Там было написано, что у меня разомкнутый Виллизиев круг - это врождённое строение артерий в затылочной части мозга, когда отсутствуют задние соединительные артерии. Это вариант нормы, но люди с таким строением чаще страдают от головных болей и сосудистых заболеваний. Если произойдёт сосудистая катастрофа (ишемический инсульт), то у человека с замкнутым кругом кровь может пробежать по другому кольцу этого круга и человек выживет. А у кого он разомкнут, то путь кровотока лишь один, такие люди чаще умирают от инсультов, потому что мозг не может компенсировать это нарушение в связи с отсутствием второго пути кровотока. Было написано лишь за этот круг, а так всë нормально. То есть это обследование полностью доказывает тот факт, что я болела не с детства, как сказал врач и отмахнулся, по обследованию МРТ на 2018г всë идеально было с кровеносной системой. Но всë изменилось после тех громоподобных ударов внутри головы в декабре 2020г и феврале 2021г и обследование РЭГ показало сосудистые нарушения. Когда я ещё показывала свою МРТ мозга 2021г (не путать с сосудами 2018) неврологу, он спрашивал "не было ли родовой травмы", я говорила нет. "Не ударялась ли в детстве головой?". Говорю "ну было такое". Он ответил "а, ну это тогда из-за этого". И не стали больше мной заниматься. Врачи меня не слушают, от них помощи никакой нет, пожизненно пить Диакарб и Аспаркам я не хочу, я хочу попасть в Абакан, говорят там есть врачи. И сейчас я вам объяснила, почему мне жизненно необходимы эти обследования. Сегодня ночью опять не спала из-за ВЧД и спазма сосудов мозга, который длится 5 дней подряд. Сейчас пронзающий холод в левой стопе, раньше боялась, скорую вызывала, но они ничем не помогали. Я сильно болею, тяжёло. Не знаю как жить дальше. Каждый раз с надеждой захожу на сайт, что появится тот человек, который поймёт, услышит меня, отзовётся и спасёт меня из этого кошмара, молюсь и надеюсь на чудо, больше ничего не остаётся.

Я мечтаю о том, что когда-то моя жизнь изменится, что я как и в далёком прошлом смогу выходить на улицу, гулять без головной боли, открывать двери, поднимать тяжести, наклоняться, слушать музыку, находиться в шумных общественных местах, смотреть на гирлянду, на салюты, не зажмуриваться от датчиков света, ездить в транспорте, подниматься по ступенькам, носить шапку или платок, заниматься спортом, сдавать кровь из вены без падения давления 60/40, надевать обувь, носки и штаны без давления в голове - всë то, что люди имеют каждый день, воспринимают как должное и не замечают, что у них это есть, а я утратила из-за недуга.

Мечтаю, чтобы хоть кто-нибудь прочитал моё послание и помог мне...прошу вас, умоляю, отзовитесь в моей беде...я устала так жить годами, если это вообще можно назвать жизнью. Я не вру и готова каждое своё слово подтвердить, созвониться по видео, себя показать, паспорт, обследования. У меня есть МРТ на рентген плёнке и рентгены позвоночника, а также диски МРТ, КТ. Прошу, только помогите ради Бога🙏🏻

Цупис: 2204180182871269

Юмани виртуальная: 5599005093763600

Юмани физическая: 2204120200634315

Всем огромное спасибо, кто помогал, помогает, благодаря помощи с этого замечательного сайта я ещё жива...спасибо админам, что создали данный сайт🙏🏻

Комментарии

Обсуждения
Полезноe
Опрос на сайте