5 октябрь 2021 в 18:10

нужна помощь в реставрации церкви

Свято-Богоявленский храм в Заволжске нуждается в реставрации
Церковь Богоявления основана почти 4 века назад в селе Владычном Костромской губернии (ныне город Заволжск Ивановской области). Первые упоминания о ней можно найти в письменных источниках 1628 года. Тогда она была ещё деревянной. Спустя полтора столетия, в 1778 году, неравнодушные прихожане общими силами собрали средства, на которые был выстроен каменный вариант здания. После этого при Церкви Богоявления открыли одну из первых окружных церковно-приходских школ для местных детишек. Среди известных священников и по совместительству – учителей школы, были члены семьи Крутиковых. До недавнего времени их дом можно было увидеть неподалеку от церковных строений.
В архитектурном плане Храм представляет собой двусветный бесстолпный четверик, дополненный пятигранным алтарём, обширным южным приделом и небольшой трапезной. Все вместе это образовало некий архитектурный портрет, характерный для русских православных строений XVIII века. Ранее у этого Храма имелись приделы Михаило-Архангельский и Никольско-Димитриевский.
Печальная страница в истории Храма датируется 1939 годом: Церковь закрыли, венчания сломали, а само здание было перестроено и отдано под кинотеатр, а затем для нужд горсовета. Возвращение святыни верующим произошло относительно недавно – в начале 90-х годов минувшего века. Отныне Храм увенчан пятиглавием, рядом сооружена шатровая колокольня.
Сегодня Свято-Богоявленский Храм – главный сакрал Заволжска, который находится в плачевном состоянии и нуждается в реставрации. Необходимо полностью заменить электрическую проводку, отопление и подремонтировать крышу. На одну только электрику мастера запрашивают 860.000 рублей. А ведь такие виды работ нужно проводить неотложно.
Настоятель Богоявленской Церкви управляет еще несколькими храмами и не может выписывать все материальные средства заволжской святыне. Прихожане, в основном, пенсионеры. Они вносят свой вклад, но он, к сожалению, минимален. Отец Дионисий, служащий в этом Храме, жертвует половину своей зарплаты на стройматериалы, необходимые для реставрации, тогда как у самого жена и двое маленьких деток, а в доме нет денег на замену забора. Я, в свою очередь, будучи обычным прихожанином, тоже стараюсь помочь. Все это — капля в море.
От лица Богоявленской заволжской святыни, памятника архитектуры, нашего главного сакрала сердобольно прошу помощи у всех неравнодушных, кто прочел это письмо. Только общими усилиями мы сможем сохранить многовековую историю Храма.
Реквизиты для пожертвований: 5536913843720059

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждения
Полезноe
Опрос на сайте
Какой ваш ежемесячный доход?


Показать все опросы